👁

Пост-релиз экспертной сессии «Ключевые компетенции наставника в системе СПО. Дефициты и точки роста»

25 апреля в рамках регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Самарской области состоялась экспертная сессия «Ключевые компетенции наставника в системе СПО. Дефициты и точки роста». Мероприятие было организовано Региональным центром трудовых ресурсов в партнерстве с областным министерством образования и науки и Центром профессионального образования Самарской области.
Участие в сессии приняли наставники и кураторы наставнической деятельности из образовательных организаций среднего профессионального образования Самарской области.
Сессия началась со вступительного слова директора Регионального центра трудовых ресурсов Евгении Сергеевной Галкиной. Спикерами выступали методисты Светлана Петровна Тимофеева и Светалана Анатольевна Козлова.
Главной темой мероприятия стал официальный запуск региональной модели наставничества в СПО в связи с выходом распоряжения Министерства образования и науки Самарской области №615-p от 08 августа 2020 года «Об утверждении Модели развития наставничества в региональной системе  профессионального образования, Плана мероприятий (дорожная карта) по внедрению региональной модели наставничества в системе профессионального образования Самарской области».
В рамках сессии участники рассмотрели формы наставничества, на которых сосредотачивает свое внимание региональная модель и могут реализовываться в любой образовательной организации. Главными моделями наставничества, выделенные в ходе обсуждения, стали:
●    Модель «Работодатель — студент»
●    Модель «Студент — студент»
●    Модель «Педагог — педагог»
Спикерами были разобраны популярные ошибки в портфолио участников конкурса по определению лучшего наставника среди наставников предприятий/организаций.
Была организована групповая работа по обсуждению ключевых компетенций, умений и знаний наставника. В ходе обсуждения участники определили семь ключевых компетенций, выделили дефициты и выделили оптимальные формы удовлетворения данных потребностей.
Заключительной темой экспертной сессии стали критерии оценки эффективности и результативности наставнической деятельности. 
- Итоги этой сессии дадут нам возможность сформировать программы повышения квалификации по наиболее актуальным для наставников компетенциям. Это поможет им максимально эффективно вести наставническую деятельность, а также делиться успешными практиками с коллегами, курировать эту работу в своих образовательных организациях, — отметила директор Регионального центра трудовых ресурсов Евгения Галкина.

#ГодПедагогаИНаставника


 

Еще новости

Проекты Регионального центра трудовых ресурсов получили высокую оценку губернатора

Проекты Регионального центра трудовых ресурсов получили высокую оценку губернатора

Пост-релиз

2024-02-21
257
Проекты Регионального центра трудовых ресурсов вошли в топ-1000

Проекты Регионального центра трудовых ресурсов вошли в топ-1000

Пост-релиз

2024-02-20
259
Пост-релиз Ярмарка вакансий

Пост-релиз Ярмарка вакансий

Пост-релиз Ярмарка вакансий

2023-10-24
194
Анонс заседания Клуба занятой молодежи

Анонс заседания Клуба занятой молодежи

Анонс

2023-06-07
225